Как изменится порядок налогообложения земельных участков с 1 января 2019 года?

С 1 января 2019 года вступают в силу законодательные изменения в порядок налогообложения земельных участков.

В частности, меняется порядок перерасчета земельного налога для физических лиц. Теперь, независимо от оснований, перерасчет проводится не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ). Такие изменения, конечно направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физических лиц своевременно уплачивать имущественные налоги.

Со следующего года меняется и порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения земельных участков. Так, в случае оспаривания кадастровой стоимости сведения о её новом значении (рыночной стоимости земельного участка), установленном после 1 января 2019 года решением комиссии при управлении Росреестра или суда, будут учитываются при определении налоговой базы с периода налогообложения земельного участка по оспоренной кадастровой стоимости (п. 1.1. ст. 391 НК РФ).

Также вводятся льготы, освобождающие от уплаты земельного налога организации, признаваемые фондами в соответствии с законодательством об инновационных научно-технологических центрах, в отношении земельных участков, входящих в состав территории таких центров (пп. 13 п. 1 ст. 395 НК РФ) .

Для лиц предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, предусмотрено право на налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 6 соток в отношении одного земельного участка (пп. 9 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Налоговую декларацию по земельному налогу в 2019 году организациям необходимо представлять по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/509@. В форме декларации учтены изменения в порядке налогообложения земельных участков. А именно, внесены правила (п. 7.1 ст. 396 НК РФ), позволяющие с налогового периода 2018 года исчислить налог в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения его качественных и (или) количественных характеристик (вида разрешенного использования, категории земель, площади).

Также в п. 8 ст. 396 НК РФ была внесена маленькая, но всё-таки существенная поправка. В отношении земельного участка (или его доли), перешедшего по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная со дня открытия наследства, а не с месяца, как было раньше.

Чем это важно? Дело в том, что в п. 7 ст. 396 НК РФ прописаны правила расчёта земельного налога, когда право собственности на участок появляется в течение налогового или отчётного периода. Для расчёта налога высчитывается коэффициент владения участком: отношение числа месяцев владения участком к числу месяцев в отчётном или налоговом периоде. При этом месяц, в котором появилось право собственности, относится к месяцу владения только в том случае, если дата возникновения права собственности приходится на период до 15-го числа месяца включительно.

Поэтому прежняя редакция исправленного пункта просто лишала наследника возможности воспользоваться этим правилом.

Изменения могут произойти также на региональном и муниципальном уровне, так как органы исполнительной власти субъектов РФ имеют полномочия утверждать результаты государственной кадастровой оценки земель, а органы местного самоуправления могут устанавливать налоговые ставки и льготы. Подробную информацию можно получить с помощью «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поделиться...
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr
Pin on Pinterest
Pinterest

Читайте также: